85 лет гражданской обороне России

85 лет гражданской обороне России

4 октября 2017 года гражданской обороне России исполнилось 85 лет. Именно поэтому 2017 год в МЧС России объявлен Годом гражданской обороны.

smol-ray.smolensk.ru
25.10.2017

   4 октября 2017 года гражданской обороне России исполнилось 85 лет. Именно поэтому 2017 год в МЧС России объявлен Годом гражданской обороны.
Родоначальником гражданской обороны России является противовоздушная оборона, которая образовалась в феврале 1918 года, когда Петроград оказался под угрозой вражеского удара. Помимо развертывания зенитных батарей, авиационных и прожекторных отрядов в городе открылись специальные пункты, где население могло получить защитные маски, противогазовую жидкость и памятки с указаниями как можно избежать отравления ядовитыми газами. Начали действовать курсы первой помощи. 8 марта 1918 года в воззвании «К населению Петрограда и его окрестностей» впервые в истории были изложены правила поведения населения при налетах самолетов противника.

   Качественно новый уровень развития сил Гражданской обороны наступил в СССР 4 октября 1932 года. Совет Народных Комиссаров утвердил положение «О местной противовоздушной обороне». С этой даты принято отсчитывать начало создания общесоюзной местной противовоздушной обороне (МПВО), преемницей которой и стала Гражданская оборона.

   Первым серьезным испытанием гражданской обороны стала Великая Отечественная война. Годы Великой Отечественной войны показали человечеству беспрецедентный случай единства всего нашего народа в стремлении к Победе. Это проявилось и в деятельности МПВО, в силы которой вошли в первую очередь женщины, подростки и пожилые люди. Основными мероприятиями МПВО было осуществление ликвидации очагов возгорания, необходимая помощь раненым, захоронение тел погибших, предупреждение населения о скорых воздушных налетах. Существовала серьезная угроза применения химического оружия, поэтому бойцы МПВО обучали население применению противогазов, обеспечивали их выдачу, были готовы к проведению дегазации.

   После завершения Великой Отечественной войны специальные пиротехнические отряды МПВО участвовали в сплошных разминированиях территории СССР. Одной из важнейших задач МПВО в этот период являлась помощь на местах в восстановлении народного хозяйства. Силы МПВО восстанавливали разрушенные школы, больницы, детские сады, театры, библиотеки, участки метрополитена, сооружения канализации и электроснабжения.

   80-е годы для гражданской обороны наступил новый этап. Стало очевидным, что гражданская оборона не может ограничить свою деятельность рамками военного времени. Ее потенциал, силы и средства должны были с большей эффективностью использоваться в мирных условиях. В 1974 году правительство принимает постановление «Об использовании в мирное время невоенизированных формирований ГО». В июле 1987 года на гражданскую оборону дополнительно были возложены в полном объеме задачи по борьбе с природными и техногенными катастрофами.

   В середине 1989 г. Верховным Советом СССР было принято решение о создании в структуре Правительства СССР специального органа – Государственной комиссии Совета Министров СССР по чрезвычайным ситуациям, а 15 декабря 1990 г. постановлением Совета Министров СССР создается государственная система по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях, которая объединила органы управления, силы и средства, в компетенцию которых входили задачи по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Созданные Комиссия и Система существовала до распада СССР. 17 июля 1990 г. Президиумом Верховного Совета РСФСР было принято постановление «Об образовании Российского корпуса спасателей». Реализуя это постановление, Совет Министров РСФСР в целях радикального улучшения работы по защите населения и народнохозяйственных объектов при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени постановлением от 27 декабря 1990 г. № 606 образовал Российский корпус спасателей на правах Государственного комитета РСФСР. Дата принятия этого постановления считается временем основания Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. После утверждения Положения и штатного расписания Корпуса началось его формирование. 17 апреля 1991 года постановлением Совета Министров РСФСР № 207 Председателем Российского корпуса спасателей был назначен Сергей Кужугетович Шойгу. В этом же году штабы и войска Гражданской обороны были переданы спасателям, начался качественно новый период ее истории. В настоящее время МЧС России или официально – Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий – основной орган, осуществляющий управление в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности, а также координирующий деятельность федеральных органов исполнительной власти в указанной области.

   За время существования сил ГО России ее личный состав принимал участие в сотнях гуманитарных операций на территории Российской Федерации, стран СНГ и Дальне­го зарубежья, участвовал в ликвидации разно­образных ЧС природного и техногенного характера.

   Гражданская оборона России сегодня – это все граждане нашей страны, наши предприятия и учреждения, объекты промышленности и торговли. Мы должны знать, что делать в кризисных ситуациях, уметь действовать, чтобы выжить самим и помочь тем, кто оказался рядом.

   Уважаемые ветераны и военнослужащие войск гражданской обороны, сотрудники, работающие в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, поздравляем с Днём гражданской обороны всех, кто внёс вклад в дело совершенствования системы гражданской обороны! Желаем крепкого здоровья, жизненной энергии, благополучия и мирного неба над головой!

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

konktarty-poslednij
sh
arhitektura
999991
zhkh-1
obrazovanie-1
zags
go-i-chs
ekonomika
biznes
finupr
otkrytyj-byudzhet
otdel-po-kulture
rdk
arhiv
rosseti-1
rosseti-2
rosseti-3
rosseti-4
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
300x250
1518415060
dostizheniya-oblozhka_102
400x240
ezgif-7-342c61d995
logotip-dlinnyj

© Администрация муниципального образования "Смоленский район" Смоленской области, 2024

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!