Должников за газ лишат имущества

Должников за газ лишат имущества

В Смоленском районе при участи специалистов ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» судебные приставы-исполнители регулярно производят опись имущества собственников домовладений, не выполнивших предписания суда и не погасивших имеющиеся задолженности за поставленный природный газ.

smol-ray.smolensk.ru
26.01.2015

В Смоленском районе при участи специалистов ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» судебные приставы-исполнители регулярно производят опись имущества собственников домовладений, не выполнивших предписания суда и не погасивших имеющиеся задолженности за поставленный природный газ.

Совместно с представителями Федеральной службы судебных приставов ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» ежемесячно проводит рейды по должникам. В результате совместной работы накладывается арест на имущество, банковские счета, а при задолженности более 10 тысяч рублей выносятся постановления о невыезде за границу - статистика подобной практики уже открыта. В случае неоплаты в добровольном порядке в сроки установленные законодательством имущество подлежит изъятию и реализации в принудительном порядке, а вырученные деньги должны пойти на погашение долга.

Совместные выезды со службой судебных приставов стали сложившейся практикой взыскания задолженности с неплательщиков, - отмечает и.о. заместителя генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей Елена Андросова. - В нашем распоряжении есть различные меры по взысканию задолженности, предусмотренные законодательством РФ, одной из которых является приостановление поставок газа. Однако мы рассматриваем ее как крайнюю меру и, принимая во внимание социальную значимость газоснабжения, стараемся улаживать возникающие проблемы с оплатой газа как в досудебном, или как в данном случае - в судебном порядке. Отмечу, что накопление долгов крайне нецелесообразно. Ведь окончательная сумма к оплате в этом случае возрастает: к начислениям за потребленный газ прибавляются судебные издержки, а в случаях приостановления подачи газа на должников ложится ответственность не только за полное погашение задолженности, но и затраты на отключение и подключение к газораспределительной сети. В итоге абонентам приходится платить на несколько тысяч рублей больше размера первоначальной суммы.

Стоит отметить, что к решению проблемы неплатежей за газ в судебном порядке поставщик (ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск») прибегает после того, как предыдущая мера - уведомления о необходимости погашения задолженности, - проигнорирована абонентами. В Смоленском районе с начала года ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» подало 233 исковых заявления в отношении должников, не оплативших потребленные объемы газа, на общую сумму 2,8 млн. рублей.

В этой связи ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» напоминает: поставщик газа не заинтересован в крайних мерах и всегда готов к диалогу, однако в отношении «хронических» должников подобные рейды с представителями УФССП по Смоленской области в 2015 году будут проходить в Смоленском районе регулярно. Только своевременная оплата газа является гарантией надежного и бесперебойного газоснабжения.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

konktarty-poslednij
sh
arhitektura
999991
zhkh-1
obrazovanie-1
zags
go-i-chs
ekonomika
biznes
finupr
otkrytyj-byudzhet
otdel-po-kulture
rdk
arhiv
rosseti-1
rosseti-2
rosseti-3
rosseti-4
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
300x250
1518415060
dostizheniya-oblozhka_102
400x240
ezgif-7-342c61d995

© Администрация муниципального образования "Смоленский район" Смоленской области, 2024

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!