К 100-летию Великой Октябрьской революции 1917 года

К 100-летию Великой Октябрьской революции 1917 года

В октябре 2017 года в России отмечали  грандиозную  дату - 100-летие Великой Октябрьской революции 1917 года. Это историческое событие  навсегда останется одним из важнейших событий ХХ века. Библиотеки Смоленского района приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных этой дате.

 
smol-ray.smolensk.ru
10.11.2017

В октябре 2017 года в России отмечали  грандиозную  дату - 100-летие Великой Октябрьской революции 1917 года. Это историческое событие  навсегда останется одним из важнейших событий ХХ века. Библиотеки Смоленского района приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных этой дате.

Мероприятия были организованы,  прежде всего,   с целью воспитания  у подрастающего поколения чувства патриотизма, пробуждения интереса к истории нашей Родины, а также с целью привлечения к  чтению, с помощью книг  познакомить с героическими и трагическими страницами отечественной истории.

В Пригорской библиотеке был организован тематический круглый стол -  «Пусть история всех нас рассудит, и оценку пусть каждому даст». Для участников был проведен  библиографический обзор прозы об Октябрьской революции и гражданской войне. Акцентировали внимание  на романе Бориса Пастернака «Доктор Живаго» и трилогии Алексея Толстого «Хождение по мукам», отметили разные позиции авторов и героев  этих книг  по отношению к Октябрьской революции 1917 года. Обсуждение дало всем  пищу для размышлений и заставило задуматься об уроках прошлого.

В Талашкинской сельской  библиотеке состоялось мероприятие - «Октябрьская революция 1917 года. Как это было?» Оно прошло в форме рассказа- презентации.

В Центральной детской библиотеке  было организовано комментированное чтение  с детьми  рассказов  из книги С.П. Алексеева «Выстрел Авроры».

Взрослые жители села Каспля были приглашены в библиотеку на литературно-музыкальный час «Песни революции». В ходе мероприятия звучали революционные стихи и  песни.  Ведущие   рассказали об истории создания песен, провели викторину на знание музыкальных, поэтических и литературных революционных произведений.

В Центральной библиотеке состоялся историко-информационный час "В огне революции " для молодежи.

Кощинская сельская библиотека представляла своего участника Бабкину Валентину Семёновну в номинации «Художественное чтение» на  районном  фестивале – конкурсе  «Песня остаётся с человеком и в памяти хранит историю веков». Валентина Семёновна читала со сцены отрывок из поэмы  Николая Брауна « В дни Октября» и стала победителем в данной номинации, была награждена дипломом и памятным подарком.

В других сельских филиалах были организованы  тематические  выставки -беседы, обзоры книг: ''Октябрь  1917: взгляд из 21 века'',  ''1917 : Великий Октябрь''  и другие.

Библиотекари уверены,  что подобные мероприятия сохраняют и приумножают историческую память, без которой немыслимо осознание прошлого, настоящего и будущего.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

konktarty-poslednij
sh
arhitektura
999991
zhkh-1
obrazovanie-1
zags
go-i-chs
ekonomika
biznes
finupr
otkrytyj-byudzhet
otdel-po-kulture
rdk
arhiv
rosseti-1
rosseti-2
rosseti-3
rosseti-4
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
300x250
1518415060
dostizheniya-oblozhka_102
400x240
ezgif-7-342c61d995

© Администрация муниципального образования "Смоленский район" Смоленской области, 2024

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!