• Главная
  • Новости
  • Расширенное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Расширенное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Расширенное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1 февраля 2023 года в Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством О.Н. Кондратовой, председателя Комиссии, с участием старшего помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Т.А. Божковой. В заседании приняли участие представители отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Смоленскому району, линейного отдела МВД России на станции Смоленск.

smol-ray.smolensk.ru
02.02.2023

1 февраля 2023 года в Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством О.Н. Кондратовой, председателя Комиссии, с участием старшего помощника прокурора Смоленского района Смоленской области Т.А. Божковой. В заседании приняли участие представители отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Смоленскому району, линейного отдела МВД России на станции Смоленск.

О принимаемых мерах по обеспечению безопасного поведения несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта, водных объектах, профилактике детского травматизма, в том числе гибели детей на пожарах в 2022году доложили начальник отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Смоленскому району Н.В. Воскресенский, врио начальника ОПДН ЛО МВД России на станции Смоленск А.В. Седлецкая, государственный инспектор по маломерным судам отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Смоленской области Т.П. Зеленева, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Смоленского и Краснинского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области Р.О. Леченков.

Отмечено, что обеспечение безопасного поведения несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности органов власти всех уровней. Профилактике детского дорожного травматизма уделяется особое внимание. За 12 месяцев 2022 года на территории Смоленского района зарегистрировано 36 ДТП (снижение составило 18%), в которых погибли 5 и получили ранение 50 человек (снижение 24,2%).

Основные причины ДТП – нарушение правил дорожного движения водителями транспортных средств.

С участием детей в возрасте с 0 до 16 лет зарегистрировано 4 ДТП, в которых 1 ребенок в возрасте 14 лет погиб и 5 пострадали. Рост числа детей, пострадавших в ДТП,составил 150%.

Линейным отделом МВД России на станции Смоленск за совершение административных правонарушений выявлены и привлечены к административной ответственности 35 лиц. Сотрудниками проведено 14 рейдовых профилактических мероприятий на территории Смоленского района. Совместно с администрациями транспортных железнодорожных предприятий комиссионно обследовались наиболее травмоопасные участки железной дороги, а также железнодорожные станции и вокзальные комплексы. В соответствующие инстанции были направлены информационные письма, представления об устранении выявленных недостатков.

На постоянной основе в учебных заведениях, расположенных в непосредственной близости к объектам транспорта (МБОУ Гнездовская СШ, МБОУ Катынская СШ, СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий»), местах организованного отдыха несовершеннолетних сотрудниками проводятся профилактические лекции, беседы, в том числе на родительских собраниях, акции и т.д. Происходит обновление информационных стендов, разрабатывается рассылочный материал, направленный на сокращение детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта.

За 12 месяцев 2022 года проведено 8 оперативно-профилактических мероприятий и акций: «Безопасность», «Твой выбор» (2 этапа), «Защита», «Последний звонок и Выпускные вечера», «Курорт», «День знаний» и др.

Несовершеннолетние принимали участие в следовании специального поезда «Поезд Деда Мороза» и российско-белорусского патриотического проекта «Поезд Памяти».

На водных объектах Смоленского района в 2022 году произошло 2 происшествия, погибло 2 человека (двое мужчин), гибели детей не допущено. Стоит отметить, что в 2021 году утонуло 6 человек, из них 1 ребенок (на реке Каспля), пик гибели людей пришелся на весенне-летний период.

В целях предупреждения происшествий с несовершеннолетними на водных объектах, снижения несчастных случаев и гибели, привлечения внимания общественности в 2022 году проводился комплекс организационно-профилактических мероприятий: месячник безопасности на водных объектах, социально-профилактическая акция «МЧС России за безопасное детство», выступления в детских организациях и учреждениях о мерах безопасности на водоемах, выступления на ТВ и радио, публикации статей в газетах, распространение памяток.

На официальном сайте Главного управления МЧС России по Смоленской области размещается актуальная информация для населения о соблюдении мер безопасности на водных объектах, также систематически выкладывается информация о проводимых мероприятиях, событиях и результатах работы подразделений ГИМС.

Халатное отношение к соблюдению правил безопасности на водных объектах становится причиной гибели и травматизма.

В 2022 году на территории Смоленского района травмированных на пожарах детей, а также детской гибели на пожарах не зарегистрировано.

Работа по профилактике пожаров отделом надзорной деятельности и профилактической работы Смоленского и Краснинского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Смоленской области и местным пожарным гарнизоном проводится на плановой основе: разработаны и реализуются совместные планы мероприятий по стабилизации обстановки с пожарами и гибелью людей при них.

В целях реализации данных планов в 2022 году проведено 94 профилактических визита, организованы выступления сотрудников на открытых уроках в образовательных организациях. В период оздоровительной компании в детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории района, проведено 18 конкурсов, викторин детско-юношеского творчества на противопожарную тему. Осуществлено 116 рейдов по местам фактического проживания многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, в целях повышения культуры безопасного поведения, разъяснения действий в случае пожара, безаварийной эксплуатации печей, газового оборудования и электроприборов.

Работа по защите жизни и здоровья, безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних является приоритетной и будет продолжена специалистами всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений Смоленского района.

По итогам обсуждения профилактического вопроса приняты соответствующие решения.

На заседании рассмотрены 4 персональных дела в отношении несовершеннолетних: за нарушение пешеходом Правил дорожного движения, нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах;

11 персональных дел в отношении родителей: о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по обучению, содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов своих детей;

1 взрослое лицо за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака.

По результатам рассмотрения данных материалов к привлеченным лицам применены меры воздействия, предусмотренные федеральным законодательством, в виде предупреждений и административных штрафов.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

konktarty-poslednij
sh
arhitektura
999991
zhkh-1
obrazovanie-1
zags
go-i-chs
ekonomika
biznes
finupr
otkrytyj-byudzhet
otdel-po-kulture
rdk
arhiv
rosseti-1
rosseti-2
rosseti-3
rosseti-4
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
300x250
1518415060
dostizheniya-oblozhka_102
400x240
ezgif-7-342c61d995
logotip-dlinnyj

© Администрация муниципального образования "Смоленский район" Смоленской области, 2024

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!