В Смоленском районе запустили новую газовую котельную

В Смоленском районе запустили новую газовую котельную

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественной церемонии пуска газовой котельной в селе Пригорском Смоленского района.

smol-ray.smolensk.ru
15.10.2014

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественной церемонии пуска газовой котельной в селе Пригорском Смоленского района.

До недавнего времени источником теплоснабжения жилого фонда и социально-значимых объектов в селе являлась промышленная газовая котельная предприятия СПК «Пригорское», построенная несколько десятков лет назад. Ее работа вызывала массу нареканий со стороны населения, а  уровень изношенности оборудования ставил под угрозу подготовку к отопительному сезону.

В целях предоставления местным жителям качественных услуг по бесперебойному отоплению и снабжению горячей водой, в текущем году возникла острая необходимость строительства новой, современной газовой блок – модульной котельной. Все необходимые работы были проведены в рекордные сроки - с августа по октябрь 2014 года. Проект реализовывался за счет средств группы компаний «Метрум Груп».

Данная котельная, общей мощность 10,5 МВт, теперь обеспечивает теплом среднюю школу, два детских сада, поликлинику, Дом культуры, почтовое отделение, здание стадиона и ряд других объектов. Помимо этого, обеспечиваются тепловой энергией 15 многоквартирных домов, в которых проживает более 2 тыс. смолян. Котельная нового поколения полностью автоматизирована и может работать без постоянного присутствия обслуживающего персонала. При холодной погоде она будет автоматически повышать температуру воды, при тёплой, соответственно, понижать: колебания температуры на улице отслеживают специальные датчики.

Новая блочно-модульная газовая котельная состоит из трех котлов (единичная мощность каждого 3,5 МВт), оборудованных современными энергоэффективными горелочными устройствами, обеспечивающими высокий КПД.

«Сегодня здесь, на территории Пригорского сельского поселения, мы вводим практику, которая станет постоянной, – новою форму сотрудничества между государством и частным бизнесом, – отметил в своем выступлении Губернатор Алексей Островский. – Новая котельная, которая начнет давать тепло в ваши дома и квартиры, построена по принципу государственно-частного партнерства.

Не все понимают, что это значит для людей, в первую очередь для жителей Пригорского. Это значит, что частный инвестор полностью сам за свои деньги строит тот или иной объект, в данном случае котельную. Государство получает ее в последующем или на безвозмездной основе или значительно ниже той стоимости, которую государство было бы вынуждено вложить в строительство данного объекта самостоятельно. А инвестор возвращает вложенные средства за счет получения платы со стороны потребителей: как физических, так и юридических лиц. С одной оговоркой. Я хочу вас порадовать и радуюсь сам вместе с вами.

Для жителей Пригорского, для жителей близлежащих деревень, населенных пунктов, увеличение тарифа не будет. Вы будете платить те же суммы, которые платите и сейчас. И это очень важно».

По материиалам официального портала органов власти Смоленской области

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

konktarty-poslednij
sh
arhitektura
999991
zhkh-1
obrazovanie-1
zags
go-i-chs
ekonomika
biznes
finupr
otkrytyj-byudzhet
otdel-po-kulture
rdk
arhiv
rosseti-1
rosseti-2
rosseti-3
rosseti-4
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
300x250
1518415060
dostizheniya-oblozhka_102
400x240
ezgif-7-342c61d995
logotip-dlinnyj

© Администрация муниципального образования "Смоленский район" Смоленской области, 2024

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!