Проекты решений Смоленской районной Думы

20.04.2016 17:16 Проект решения Смоленской районной Думы

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«СМОЛЕНСКИЙ РАЙОН» СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

СМОЛЕНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА

 

РЕШЕНИЕ

 

от                 апреля 2016 года                                                                 №

                                                                           

Об информации Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области по подготовке и проведению празднования 71-й  годовщины Победы в Великой Отечественной  войне  1941-1945 годов

 

Рассмотрев информацию Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области по подготовке и проведению празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, руководствуясь Уставом муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области, Смоленская районная Дума

 

РЕШИЛА:

 

Информацию Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области по подготовке и проведению празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов принять к сведению.

 

 

Председатель Смоленской районной Думы                                 Ю.Г. Давыдовский

Информация Администрации муниципального образования

«Смоленский район» Смоленской области

по подготовке и проведению празднования

71-й годовщины Победы

в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

 

В муниципальном образовании «Смоленский район» Смоленской области в целях подготовки к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов разработан план мероприятий, рассчитанный на совместную работу всех учреждений и общественных организаций Смоленского района, на тесное сотрудничество Администрации района, Администраций сельских поселений, учреждений культуры, образования и общественности. Проведение мероприятий отражается на официальном сайте Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской  области и районной газете «Сельская правда».

В рамках планируемых к проведению мероприятий в 2016 году  учреждениями культуры на отчетный период времени проведен:

Цикл мероприятий, посвященных Дню Российской Армии «Мы армией своей сильны» (книжные выставки, тематические мероприятия, конкурсные и концертные программы).

Ведется работа по подготовке к акции «Бессмертный полк». Жители Смоленского района  обращаются в учреждения культуры за информацией по изготовлению штендеров, увеличению и ламинированию фотографий погибших родственников в годы ВОВ.

Во всех библиотеках Смоленского района оформлены книжно – иллюстративные выставки «С Днем Победы, Россия!».

На май месяц в библиотеках Смоленского района запланированы к проведению следующие мероприятия:

- «Мы помним Вас, ветераны!» - акция-поздравление ветеранов ВОВ

 - «Война глазами детей» - конкурс рисунков

- «Детство, опалённое войной» - обсуждение повести А. Лиханова - «Последние холода»  с читателями среднего и старшего школьного  возраста

- «И чтобы поколения помнили…» - краеведческая экспедиция с участием очевидцев военных событий

- «Непридуманная история войны» - беседа - встреча с участниками Великой Отечественной войны.

Среди детей и подростков в библиотеках  с начала года проводится литературный марафон  «Читаем книги о войне», объявлена  акция «Письмо солдату, не пришедшему с войны...».

 

 

На апрель – июнь месяцы запланированы к проведению следующие мероприятия:

29 апреля состоится районное мероприятие «День призывника» с участием приглашенных ветеранов ВОВ, призывников Смоленского района, работников военкомата и жителей Смоленского района.

В мае месяце в учреждениях культуры пройдут вечера встреч с ветеранами ВОВ, уроки мужества «О мужестве вашем память храним».

7-8 мая в сельских поселениях Смоленского района пройдет Всероссийская акция «Бессмертный полк»  с участием родственников погибших участников ВОВ и жителей Смоленского района

8 мая на территории сельских поселений состоятся торжественные митинги «Мы помним!» у памятников, обелисков, братских могил с участием ветеранов ВОВ, тружеников тыла, вдов, узников,  работников социальной сферы сельских поселений,  обучающихся  общеобразовательных школ.

6-8 мая в учреждениях культуры клубного типа Смоленского района пройдут тематические концертные программы «И помнит мир спасенный» с участием жителей Смоленского района различной возрастной категории, ветеранов ВОВ, тружеников тыла, вдов, узников, детей ВОВ.

На базе спортивных учреждений Смоленского района: ФОКе, стадионе, спортивных залов в апреле-мае пройдут спортивные мероприятия «Быстрее, выше, сильнее!».

В июне 2016 года пройдет торжественное открытие  декады «Память» с участием обучающихся образовательных учреждений под названием «Я требую мира!» при поддержке учреждений культуры.

22 июня 2016 года пройдет акция, посвященная Дню памяти и скорби «Свеча памяти» на территории сельских поселений Смоленского района с участием ветеранов ВОВ, тружеников тыла, вдов, узников, детей ВОВ, работников социальной сферы сельских поселений,  обучающихся  общеобразовательных школ.

В течение 2016 года проходит акция внимания и помощи «Ветеран живет рядом» (адресное посещение и оказание помощи ветеранам, труженикам тыла) с участием жителей Смоленского района различной возрастной категории.

В течение 2016 года проходит акция внимания и помощи «Ветеран живет рядом» (адресное посещение и оказание помощи ветеранам, труженикам тыла) с участием жителей Смоленского района различной возрастной категории.

В 2015 г. 7 ВОВ получили жилищные сертификаты.  Осталось по списку 2 ВОВ и 2 вдовы, не получивших сертификат.

В течении 2016 года на территории сельских поселений Смоленского района активизирована работа по ремонту и реконструкции памятников, обелисков, братских могил и воинских захоронений при поддержке Администраций сельских поселений, общественности района.

С марта  по май 2016 года проводится работа по уборке территорий вокруг  памятников, обелисков, братских могил и воинских захоронений с участием жителей Смоленского района различной возрастной категории.

В рамках подготовки к 71-летию Победы в Великой Отечественной войне образовательные организации Смоленского района принимают активное участие во всероссийских, областных и районных мероприятиях, приуроченных к празднованию знаменательной даты.

В период с 9 апреля по 9 мая 2016 года в Смоленской области стартовала патриотическая акция «Это Наша Победа». Чтобы стать участником акции необходимо выложить на собственную страницу в социальной сети («Instagram», «Вконтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», «Twitter») профессиональную или любительскую фотографию или автопортрет («селфи»), подписав фотографию 3-мя официальными хэштегами акции:

— Это Наша Победа

— Вместе Мы Сила

— Мы Патриоты России

Обязательным условием участия в Акции является передача эстафеты Акции 2-м своим родным, друзьям, коллегам. Обучающиеся образовательных организаций и молодежь Смоленского района уже присоединились к участию в этой патриотической Акции.

В период с 18 апреля по 9 мая 2016 года 23 образовательные организации принимают активное участие во Всероссийской акции «Письмо Победы». Во время Акции представители муниципального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» помогают ветеранам найти своих друзей, однополчан, родственников и установить с ними связь посредством написания писем или проведения видеобесед  с использованием возможностей Интернета, а также организуют встречи с целью написания молодежью «писем в прошлое» членам своих семей, принимавшим участие в событиях, связанных с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов.

В период в 24 по 28 апреля 2016 года 23 образовательные организации Смоленского района примут участие во Всероссийской акции «Дерево Победы». Цель акции - в честь каждого из 27 миллионах погибших посадить по дереву. Планируется сажать деревья с участием ветеранов войны и семей погибших, организовать историко-розыскную работу школьников и молодежи по установлению имен погибших на территории Смоленского района, объединить неравнодушных граждан, предложив посадить именные деревья, воплотив в жизнь лозунг «Вы и Ваш подвиг не забыты» и дать возможность людям, не знающим, где похоронены их близкие, поклониться их памяти.

В период с 4 по 9 мая 2016 года обучающиеся образовательных организаций примут участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Волонтеры Победы раздадут георгиевские ленты всем желающим.

9 мая 2016 года в образовательных организациях будет организован Всероссийский флешмоб «День Победы». Цель про­ек­та – мас­со­вое ис­пол­не­ние гим­на По­бе­ды – пес­ня Д. Тух­ма­но­ва и В. Ха­ри­то­но­ва «День По­бе­ды». Далее последует другая масштабная патриотическая акция "Бессмертный полк".

22 июня в рамках Акции «Свеча памяти» на базе оздоровительных лагерей обучающиеся  вблизи от мест воинской славы, у мемориалов и братских могил проведут памятные мероприятия о скорбной дате начала Великой Отечественной войны со свечами и гвоздиками в руках.

 

Заместитель Главы муниципального образования

«Смоленский район» Смоленской области                                            Т.А. Романцева                                                                                                

 

  • скачать docx (29.83 KB) Об информации Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области по подготовке и проведению празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
  • скачать docx (28.26 KB) Приложение: Информация Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области по подготовке и проведению празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

konktarty-poslednij
sh
arhitektura
999991
zhkh-1
obrazovanie-1
zags
go-i-chs
ekonomika
biznes
finupr
otkrytyj-byudzhet
otdel-po-kulture
rdk
arhiv
rosseti-1
rosseti-2
rosseti-3
rosseti-4
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
300x250
1518415060
dostizheniya-oblozhka_102
400x240
ezgif-7-342c61d995
logotip-dlinnyj

© Администрация муниципального образования "Смоленский район" Смоленской области, 2024

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!