• Главная
  • Новости
  • Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

21 октября 2020 года в Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области  под председательством заместителя Главы муниципального образования А.В. Ярославцева прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием  старшего помощника прокурора Смоленского района Смоленской области А.С. Лазаренко.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

О состоянии подростковой преступности за 9 месяцев 2020 года. Предотвращение преступлений в отношении несовершеннолетних;

smol-ray.smolensk.ru
23.10.2020

21 октября 2020 года в Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области  под председательством заместителя Главы муниципального образования А.В. Ярославцева прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием  старшего помощника прокурора Смоленского района Смоленской области А.С. Лазаренко.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

- О состоянии подростковой преступности за 9 месяцев 2020 года. Предотвращение преступлений в отношении несовершеннолетних;

- Анализ исполнения мероприятий индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, семьями, находящимися в социально опасном положении. Итоги сверки несовершеннолетних, состоящих на ведомственных профилактических учетах, за 3 квартал 2020 года;

- Подготовка к рассмотрению и рассмотрение поступивших материалов в отношении несовершеннолетних граждан, их законных представителей и иных взрослых лиц.

О состоянии подростковой преступности за 9 месяцев 2020 года, организации профилактических мероприятий по предотвращению преступлений в отношении несовершеннолетних на территории Смоленского района Смоленской области доложил начальник ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Смоленскому району Д.М. Геращенков.

Об исполнении мероприятий индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, семьями, находящимися в социально опасном положении доложила начальник отдела опеки и попечительства комитета по образованию Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области С.А. Кочетова. По результатам работы, благодаря усилиям органов и учреждений системы профилактики, в связи с положительной динамикой с Единого учета семей, находящихся в социально опасном положении, снята семья из Корохоткинского сельского поселения.

По итогам сверки лиц, состоящих на ведомственных профилактических учетах за 3 квартал 2020 года, специалист Комиссии И.И. Талашова отметила, что по состоянию на 01.10.2020 года индивидуальная профилактическая работа проводится в соответствии с утвержденными планами индивидуальной реабилитационной работы в отношении 13 лиц, находящихся на учете в Комиссии, по линии территориального отдела полиции индивидуальная профилактическая работа проводится в отношении 27 несовершеннолетних.

На заседании Комиссии рассмотрено  29 персональных дел в отношении несовершеннолетних, их законных представителей и иных взрослых лиц. Из них: 10 административных материалов на родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних детей; 1 административный протокол на взрослое лицо за вовлечение несовершеннолетних в распитие алкогольной продукции; 18 материалов на несовершеннолетних граждан за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, нарушение пешеходом Правил дорожного движения, совершение общественно опасного деяния, предусмотренного ст.158 ч.1 КоАП РФ, до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

По результатам рассмотрения материалов в отношении несовершеннолетних, родителей и взрослых лиц применены меры воздействия, предусмотренные законодательством РФ. При подготовке к рассмотрению четыре материала на несовершеннолетних лиц будут возвращены в органы внутренних дел на доработку.

В ходе заседания в рамках координации профилактической работы члены Комиссии обсудили вопросы принятия дополнительных мер по обеспечению защиты прав и законных интересов, сохранности жизни и здоровья несовершеннолетних, выявлению случаев жестокого обращения с детьми, семейного неблагополучия.

До представителей органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних доведены  методические рекомендации Минпросвещения России по вопросам профилактики суицидального поведения у несовершеннолетних,  а также информация Минпросвещения России о лучших практиках организации профилактической работы по предупреждению распространения деструктивных движений и криминальных субкультур среди несовершеннолетних для использования в работе.

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

konktarty-poslednij
sh
arhitektura
999991
zhkh-1
obrazovanie-1
zags
go-i-chs
ekonomika
biznes
finupr
otkrytyj-byudzhet
otdel-po-kulture
rdk
arhiv
rosseti-1
rosseti-2
rosseti-3
rosseti-4
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
300x250
1518415060
dostizheniya-oblozhka_102
400x240
ezgif-7-342c61d995
logotip-dlinnyj

© Администрация муниципального образования "Смоленский район" Смоленской области, 2024

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!