• Главная
  • Новости
  • Результаты заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Результаты заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Результаты заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

02 февраля 2022 года в Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области  под председательством заместителя Главы муниципального образования – начальника отдела сельского хозяйства И.А. Карамулиной состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

 

smol-ray.smolensk.ru
02.02.2022

02 февраля 2022 года в Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области  под председательством заместителя Главы муниципального образования – начальника отдела сельского хозяйства И.А. Карамулиной состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На повестку заседания вынесены следующие вопросы:

- Об эффективности принимаемых мер по обеспечению безопасного поведения несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта, водных объектах, профилактике детского травматизма, в том числе гибели детей на пожарах в 2021 году;

- Анализ исполнения мероприятий индивидуальной профилактической и реабилитационной работы с несовершеннолетними, семьями, находящимися в социально опасном положении за 4 квартал 2021 года;

- Об организации и проведении месячника по пропаганде здорового образа жизни на территории Смоленского района Смоленской области;

- Подготовка к рассмотрению и рассмотрение материалов, поступивших в Комиссию.

С докладами по первому вопросу об эффективности принимаемых мер по обеспечению безопасного поведения несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта, водных объектах, профилактике детского травматизма, в том числе гибели детей на пожарах в 2021 году выступили: начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Смоленского и Краснинского районов УНДиПР Главного управления МЧС России по Смоленской области Р.О. Леченков, начальник ОГИБДД ОМВД России по Смоленскому району Н.В. Воскресенский, старший инспектор ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Смоленскому району Р.А. Щеглов. До членов Комиссии доведены информационно-аналитические материалы по данному направлению деятельности, представленные ЛО МВД России на станции Смоленск, Центром ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области.

Отмечено, что в целях предупреждения происшествий с людьми на водных объектах проводится целый комплекс организационно профилактических мероприятий, направленных на снижение количества происшествий на водных объектах Смоленской области и Смоленского района в частности.

На водных объектах Смоленского района в 2021 году погибли 7 человек (снижение на 30%), из них 1 ребёнок 12 лет.  Гибели несовершеннолетних в 2020, 2019 годах на водных объектах Смоленского района допущено не было.

Работа по профилактике пожаров отделом надзорной деятельности и профилактической работы Смоленского и Краснинского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Смоленской области и местным пожарно-спасательным гарнизоном проводится на плановой основе. В целях реализации   планов мероприятий организовано проведение профилактической работы в образовательных организациях района. К данной  работе привлекаются работники Всероссийского добровольческого пожарного общества. На территории Смоленского района не зарегистрировано фактов травмированных на пожарах детей, а также детской гибели на пожарах.

ЛО МВД России на станции Смоленск отмечено: одним из травмоопасных участков Смоленского региона является участок 442 км перегона «Гусино - Гнёздово» в районе с.Катынь, где местное население, в том числе и учащиеся Катынской школы, техникума отраслевых технологий переходят железнодорожного пути в неустановленном для этого месте.

За 12 месяцев 2021 года на данном участке силами отделения по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на станции Смоленск в ходе рейдовых мероприятий за проход путей в неустановленном месте выявлены 18 несовершеннолетних  - жителей Смоленского района, составлено 7 административных протоколов (АППГ- 10).

Преступлений против несовершеннолетних, нарушающих их права и законные интересы, на участке оперативного обслуживания ЛО МВД России на станции Смоленск не зарегистрировано.

Обеспечение безопасности несовершеннолетних жителей Смоленского района является одной из приоритетных задач в деятельности ОМВД России по Смоленскому району, в связи с чем в 2021, истекшем периоде 2022 года реализован комплекс мер, направленный на обеспечение безопасности детей, в том числе противопожарной и охраны общественного порядка.

В рамках оперативно-профилактических мероприятий «Пиротехника» и «Зимние каникулы» в образовательных организациях муниципального района проведены разъяснительные беседы по безопасному поведению в общественных местах, на улицах, на дорогах, в том числе соблюдения мер пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий.

В указанный период в местах проведения мероприятий совершения преступлений, административных правонарушений в отношении несовершеннолетних, а также иных несчастных случаев допущено не было.

Особую озабоченность вызывает имеющийся за январь 2022 года рост детского дорожно-транспортного травматизма: на территории Смоленского района зарегистрировано 1 ДТП (АППГ-0), в котором 1 ребенок погиб (АППГ- 0), 2 детей получили телесные повреждения (АППГ- 0).

Работа по защите жизни и здоровья несовершеннолетних является приоритетной и будет продолжена специалистами всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Смоленского района.

По итогам обсуждения профилактического вопроса приняты соответствующие решения.

Заслушав анализ исполнения мероприятий индивидуальной профилактической и реабилитационной работы с несовершеннолетними, семьями, находящимися в социально опасном положении, за 4 квартал 2021 года решением Комиссии 3 несовершеннолетних сняты с учета по исправлению. В отношении 9 семей, в которых воспитываются 19 детей, профилактическая и реабилитационная работа будет продолжена.

На заседании рассмотрено  8 персональных дел в отношении несовершеннолетних, их законных представителей, из них: 1 материал на родителя за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетнего сына; 6 протоколов об административных правонарушениях на несовершеннолетних;  1 материал за совершение подростком самовольного ухода из оздоровительной организации.

По результатам изучения и рассмотрения  данных материалов в отношении несовершеннолетних, родителей применены меры воздействия, предусмотренные законодательством. 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

konktarty-poslednij
sh
arhitektura
999991
zhkh-1
obrazovanie-1
zags
go-i-chs
ekonomika
biznes
finupr
otkrytyj-byudzhet
otdel-po-kulture
rdk
arhiv
rosseti-1
rosseti-2
rosseti-3
rosseti-4
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
300x250
1518415060
dostizheniya-oblozhka_102
400x240
ezgif-7-342c61d995
logotip-dlinnyj

© Администрация муниципального образования "Смоленский район" Смоленской области, 2024

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!