• Главная
  • Новости
  • Захоронение останков воинов Советской Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны на мемориальном комплексе в д. Покорное Смоленского района Смоленской области

Захоронение останков воинов Советской Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны на мемориальном комплексе в д. Покорное Смоленского района Смоленской области

Захоронение останков воинов Советской Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны на мемориальном комплексе в д. Покорное Смоленского района Смоленской области

30 августа в Смоленском районе на мемориальном комплексе в д. Покорное состоялось захоронение останков воинов Советской Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Они были найдены в результате поисковых экспедиций, проходивших в рамках «Всероссийской Вахты Памяти 2020». Личности двоих солдат удалось установить. Ими оказались Василий Степанович Енизеркин и старший сержант Илларион Ефимович Семикопенко. Восемь бойцов остались неизвестными.

smol-ray.smolensk.ru
31.08.2020

30 августа в Смоленском районе на мемориальном комплексе в д. Покорное состоялось захоронение останков воинов Советской Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Они были найдены в результате поисковых экспедиций, проходивших в рамках «Всероссийской Вахты Памяти 2020». Личности двоих солдат удалось установить. Ими оказались Василий Степанович Енизеркин и старший сержант Илларион Ефимович Семикопенко. Восемь бойцов остались неизвестными.

На мероприятии присутствовали Секретарь Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы, член организационного комитета проекта «Защитникам Отечества посвящается..» Игорь Васильевич Ляхов, Глава муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области Ольга Николаевна Павлюченкова, депутат Смоленской областной Думы, руководитель поискового движения в Смоленской области, координатор партийного проекта «Связь поколений», член Координационного совета общероссийского движения «Поисковое движение России» Нина Германовна Куликовских, подполковник полиции, командир батальона Росгвардии Алексей Геннадьевич Макурин, Благочинный – иерей Дионисий Давыдов, бойцы поисковых отрядов, жители и гости Смоленского района.

С приветственным словом выступил Секретарь Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы, член организационного комитета проекта «Защитникам Отечества посвящается..» Игорь Васильевич Ляхов. В своем выступлении он отметил:

«Мы делаем очень важное дело. Мы храним память. Память, которая на протяжении лет стирается и становится не такой острой. Прошло уже 75 лет с Великой Победы. Уходят из жизни ветераны – живые свидетели той войны, те люди, которые даровали нам мир и свободу. Сегодня все больше и больше появляется тех, кто пытается переписать историю. Мы не должны забывать об этом никогда. И поэтому важны такие памятные мероприятия. Их бы не было, если бы не было поисковиков, если бы не было неравнодушных людей. Желаю всем нам крепости духа, помнить и беречь свою историю, воспитывать молодежь на её примерах. Вечная слава героям и светлая память!»

К присутствующим обратилась Глава муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области Ольга Павлюченкова.

«Мы сегодня находимся на очень важном мероприятии. Сегодня будут преданы земле останки девяти солдат, не вернувшихся с полей сражений. Имена восьми из них неизвестны. Это может быть чей-то прадед, дед, чьи-то родители, чей-то брат или сын. Наша с вами задача, дорогие земляки, чтить память этих героев», - подчеркнула Ольга Николаевна в своем выступлении.

Слово было предоставлено командиру поискового отряда «Честь и долг» Вячеславу Прохоренко:

«Мы не знаем, видят ли нас сверху эти солдаты, существует ли жизнь после жизни на земле, но я знаю одно: они и сейчас продолжают воевать. Воевать за наши души для того, чтобы мы не забывали, какой ценой досталась Победа».

Вячеслав Анатольевич вручил медали «Шагнувши в бессмертие» родственникам старшего сержанта Илларион Ефимович Семикопенко и правнуку Василия Степановича Енизеркина на хранение в семье.

К присутствующим обратился подполковник полиции, командир батальона Росгвардии Алексей Геннадьевич Макурин. Он подчеркнул, что такие мероприятия – это дань тем людям, которые обеспечили нам мирное и светлое будущее.

Слова благодарности звучали из уст Владимира Семикопенко, внука найденного солдата.

Молитву за упокой души произнес Благочинный – иерей Дионисий Давыдов. После неё состоялась торжественная церемония захоронения останков воинов Советской Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Василий Степанович Енизеркин и 8 неизвестных солдат были захоронены в Братской могиле  на мемориальном комплексе в д. Покорное. Останки старшего сержанта Семикопенко Иллариона Ефремовича будут захоронены его родными и близкими в Ростовской области со всеми воинскими почестями.

Нас всех объединяет память – общая для всех и совершенно особая для каждого. Воспоминания передаются от дедов к внукам, из рассказов - в сердца. Память живёт в каждом из нас! В медалях на груди героев, в морщинках у глаз, в треугольниках фронтовых писем, в тихой гордости и в пожелтевших фотографиях, с которых смотрят наши отцы, деды, прадеды. Многие из них так и остались вечно молодыми, погибнув на полях сражений ради того, чтобы мы могли появиться на свет. Миллионы наших семейных историй сплетаются в историю Отечества – трудную, героическую, великую. Пока мы храним эту память, пока знаем и благодарим ветеранов войны за их мужество - наша страна и весь мир тоже будут об этом помнить.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

konktarty-poslednij
sh
arhitektura
999991
zhkh-1
obrazovanie-1
zags
go-i-chs
ekonomika
biznes
finupr
otkrytyj-byudzhet
otdel-po-kulture
rdk
arhiv
rosseti-1
rosseti-2
rosseti-3
rosseti-4
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
300x250
1518415060
dostizheniya-oblozhka_102
400x240
ezgif-7-342c61d995
logotip-dlinnyj

© Администрация муниципального образования "Смоленский район" Смоленской области, 2024

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!