• Главная
  • Новости
  • Заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Смоленский район» Смоленской области

Заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Смоленский район» Смоленской области

Заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Смоленский район» Смоленской области

17 апреля 2019 года в Администрации муниципального района под председательством Е.Ф.Синициной, заместителя председателя Комиссии, с  участием старшего помощника прокурора Смоленского района А.С. Лазаренко прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

smol-ray.smolensk.ru
17.04.2019

17 апреля 2019 года в Администрации муниципального района под председательством Е.Ф.Синициной, заместителя председателя Комиссии, с  участием старшего помощника прокурора Смоленского района А.С. Лазаренко прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

 

Члены Комиссии обсудили вопрос «О состоянии и мерах по предупреждению подростковой преступности среди несовершеннолетних  на территории Смоленского района за 1 квартал 2019года, мерах по их профилактике».  

В ходе обсуждения данного вопроса было отмечено, что количество преступлений, зарегистрированных за январь – март текущего года, совершенных несовершеннолетними на территории Смоленского района, в сравнении с аналогичным показателем 2018года, уменьшилось на 66,7% (с 3 до 1 преступления). 

Анализ преступности в отношении несовершеннолетних свидетельствует, что в отношении несовершеннолетних совершено 4 преступления, что на 33,3% меньше, чем в 2018году, в отношении малолетних – 4 преступления,   на 33,3% больше.  Зарегистрировано 2 преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности,  4 преступления, связанных с насильственными действиями. 

Преступления в отношении несовершеннолетних и малолетних детей совершались в разные периоды времени, на территории 3 сельских поселений. Причины совершения преступлений указанной категории: правовая безграмотность, несостоятельность преступников, чувство безнаказанности, корыстные мотивы. 

По линии несовершеннолетних выявлено 125 административных правонарушений. В отношении родителей и иных законных представителей – 94, иных лиц – 7.    

В ходе профилактических мероприятий выявлено 13 безнадзорных несовершеннолетних, из них 1 подозреваемый в совершении преступления, 4 самовольно ушедших из дома, 4 нуждающихся в помощи государства, 4 совершивших административные правонарушения. 8 переданы законным представителям, 2 помещены в учреждения здравоохранения, 3 - в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. 

  

По итогам обсуждения данного вопроса приняты соответствующие решения, вынесены поручения органам системы профилактики муниципального района, в том числе о принятии дополнительных мер, направленных на организацию выявления и сопровождения подростков потенциальной группы риска (проявляющих повышенную агрессию, депрессивные состояния, деструктивное поведение). 

На повестку дня также был вынесен вопрос «Анализ исполнения мероприятий индивидуальной профилактической и реабилитационной работы с несовершеннолетними, семьями, находящимися в социально опасном положении». По результатам рассмотрения данного вопроса    с Единого учета семей,  находящихся в социально-опасном положении, по информации отдела опеки и попечительства комитета по образованию Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области, было снято 3 семьи. С учета Комиссии 1 несовершеннолетний снят по исправлению, 1 – в связи с совершеннолетием. 

 

На заседании рассмотрены персональные дела в отношении несовершеннолетних: за совершение мелкого хулиганства, нарушение пешеходом Правил дорожного движения, нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, появление в общественном месте в состоянии опьянения, невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения; персональные дела в отношении родителей: о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов  своих детей. За вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции рассмотрено 1 взрослое лицо

По результатам рассмотрения данных материалов к привлеченным лицам применены меры воздействия, предусмотренные федеральным законодательством.  

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

konktarty-poslednij
sh
arhitektura
999991
zhkh-1
obrazovanie-1
zags
go-i-chs
ekonomika
biznes
finupr
otkrytyj-byudzhet
otdel-po-kulture
rdk
arhiv
rosseti-1
rosseti-2
rosseti-3
rosseti-4
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
300x250
1518415060
dostizheniya-oblozhka_102
400x240
ezgif-7-342c61d995
logotip-dlinnyj

© Администрация муниципального образования "Смоленский район" Смоленской области, 2024

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!